Archiv

Galerie paranorm  I  paranorm zeigt Zeitriß  I  paranormBONNbüro  I  paranorm Video-Dokumente

Das paranorm Archiv sammelt und bewahrt Materialien von Künstlerinnen und Künstlern, die im Laufe der letzten 30 Jahre paranorm wichtige Impulse gaben, aber auch entnahmen. Gesammelt werden digitale Audio- und Videodateien sowie digitale Ton- und Bildträger, analoge Medieneinheiten (Audiokassetten und Videos), Fotoabzüge, Dias, Negative und Digitalmedien, Bilder, Briefe, Faksimiles, Publikationen, Drucksachen, Einladungskarten u.a.m. aus den Bereichen der bildenden Kunst, Performance, Fluxus, Musik, Literatur und der darstellenden Kunst, die der öffentlichen Nutzung und der wissenschaftlichen Forschung zur Verfügung gestellt werden.



Abraham, Bryin
Accordions Go Crazy
Adachi, Keiji
Adams, James
Adler, Lothar
Aera Guernica
Albien, Günther
Alpenröschen
Amaryllis Quartett
AMI
Aminde
, Ulf
ANALOG-THEATER
Andryczuk
, Hartmut
Anuth, Dagmar
Art Konsult Busche
Art Lover
Así baila Perú
Atelier van Lieshout
Avilés
, Denis Lucy
Attila
Babias
, Marius
Balke, Eric
Ballettschule International Bonn



Ballettschule International Solingen
Banerjee
, Romen
Baumgart, Momoko
Baumgart, Rolf
BBM
Be,
B.
Be, Käthe
Bebber, Claus van
Bedeschi, Giuseppe
Bender, Marc A.
Berger, Giot
Berliner Schule für Bühnenkunst
Bernstein
, F.W.
Beuys, Joseph
Bill, Max
Bisinger, Gerald
Black Blanc Beur
Bleus
, Guy
bodytalk
Boschma
, Jeroen
Boyadjiev, Luchezar
Broska, Peter
Broucke, Jose vd



Bruguera, Tania
bund deutscher architekten
Burwell
, Paul
Butzmann, Frieder
C.O. Caspar
Calderone
Cane
, Harry
Cantsin, Monty
Carabello, Jorge
Casper, Sigrun
Castellanos, Jackeline
Caton, Shaun
Charalambous, Dimitra
Chazev
Chemin, Isabelle
Chigono, Toyoko
Chillida, Eduardo
Chmielorz, Rilo
Clerval, Henri
Cobbing, Bob
Collectif Mole (Skin)
Cott, Anke
Cracker Jack Kid



In: paranorm Archiv 
Crelle Praxis
Criminal Justice
Crozier
, Robin
Cuny, Annabel
Dagadakis, Adonis
Dannen, Funny van
Das Front im System
Das synthetische Mischgewebe
Debliquy
, Marie-Line
Deckert, Stephan
Dellbrügge & de Moll
Demary, Stefan
De Rosa, Salvatore
Der 4. Bereich
Dettmar,
Alexander
Devolder, Eddy
Diamind
Diallo
, Amadou Moussa
Die Schopenhauers
Die Zwei Kempowskys
Diotallevi
, Marcello
DNA Funart Vactorie
Doering
, Philipp v.
Domberger, Annette
Dost, Gerd
Düttmann, Katharina
Duo Butzmann/Kapielski
Durand
, Werner
Eberhardt, Andreas
Eichhorn, Maria
Eick-Kerssenbrock, Ulrich
Eisendle, Helmut
Ekici, Nezaket
Eliot, Karen
endart
Falzone
, Angelo
Fastermann, Dirk
Fatagaga
Favrot
, Yvon
Fernkorn, Sabine
Fiedler, Lothar
Francois, Charles
Frank, Joachim
Fuchsamböck, Michael
Fux, Mona
G.A.S.
Gäßler
, Slyder
Gamerdinger, Gotthard
Gatermann, Horst
Göllner, Carola
Gómez, Luis
Gosza, Barbara
Graf Haufen
Gramberg
, Enno P.
Granoux, Pierre
Greenhalgh, Bill



Greverath, Daniela
Groh, Klaus
Grossarth, Ulrike
Grossien, Nils
Günther, Ingo
Gutzmann, Gabriele
Hamann, Carsten
Hammer, Thomas
Hampl, Josef
Hamza, Zeki
Hanschel, Roger
Hart, Chris
Hasler, Gabriele
Henderson, Joyce
Henriquez, Quisqueya
Hexer
Hickey
, Lucy
Higgins III, E.F.
Hill, Crag
Hipper, Mark
Hoenerloh, Stefan
Hoetmar, Norbert von
Hoffmeister, Knut
Hooker, Steve
Hoowe, Bernhardt
Horobin, Pete
Hübner, Guido
Hunter, Roddy
I.F.R.A. /Institute for Relational Aesthetic
Iblher, Peder
Ivo Papasov
Jakowetz, Lisa
Jánosi, András
Jimenez, Bibiana
Jimenez, Flaco
John, Franz
Jokisch, Rodrigo
Junge, Robert
Jupitter-Larsen, G.X.
Kader, Cheb
KAI (Dead Chicken)
Kamperelic, Dobrica
Karawahn, Kain
Kater, Hannes
Kattenstroth, Ulli
Katzur, Christian
Kaye, Diane
Keller, Christoph
Kierspel, Jürgen
Klotzle, Kurt
Kobe, Achim
König Maibach
Königer
, Miklos
Köppe, Artur
Kogler, Peter
Konrad, Karsten



Kontrast - Dance
Koretzky
, Alexander
Korsström, Korinna
Koumazaki, Tatsuya
Kräft, Reinhold
Krarup, Steen
Kraus, Horst
Krause, Jens
Krause, Michael
Krickstadt, Sabine
Krüger, Nils
Krypton, Krystian
Kubicki, Mack
Kulterer, Hubert Fabian
Kunze-Holz, Illa
Kurbjuhn, Chris
La Barbara
Lai, Niko
Lake
Langmann
, Klaus
Laurent, Philippe
Lazarus, Johann
Leal, Ernesto
Lehnert, Mirjam
Lehnert, Peter
Lehnert, Tilmann
Leifer, Michael
Leipzig, Dina
Les Misérables Brass Band
Linhart
, India
Lisziak, Elek
Löhlein, Irmhild
London, Frank
Lostheim
Lüpertz
, Markus
Luers, Reiner
Lux, Antal
M+M
Machart
, Christoph
Madame Kio
Malfatti, Radu
Maschajechi, Bichan
MB Choreografisches Theater
McLaren,
Hazel
MeritAton
Mertens
, Klaus
Mescheryakowa, Irina
Meyer, Ulrike
MFZA
Michaelis, Mike
Middelkamp, Ben
Mirek
Moluccan Moods Orchestra
Monari
Montoya
, Alejandro
Morandi, Emilio



Plakat, 40 x 62 cm In: paranorm Archiv 
Plakat, 60 x 43 cm In: paranorm Archiv 
Morelli
Mubarak
, Abdel Aziz el
Mucken, Heinrich
Multijet, Jane
Mumm, Jürgen
Musovik, Oliver
MUZAK
Mydlowski
, Annemarie
Nänzi
Nänzi und ihr Kunstprinz
Nakayama
, Shigeru
Nastja und die Orloves
Nay
, Ernst Wilhelm
NBK
Neikes
, Leo
Neoist Propaganda Institute
Nick
Nickola
, Hartwig



Rector A., Conus
Regèf, Dominique
Rexdildo/Pim
Richter, Kurt
Rob, Robby
Robben, Rainer
Rocamora I Torà, Valenti
Röhm, Vera
Rogie, S.E.
Ron
Roszius
, Ralf
Rouzbeh Asgarian Band
Rudder
, David + Charlie's Roots
Rückriem, Ulrich
Ryman, Robert
Sadlowski, Michaela
Saed, Babak
Safy



Supek, Jaroslav
Tacabanda
Tahal
, Monika
Tajiri, Shinkichi
Tanzkompanie bo komplex
Tapsi Kim
Team Eimsbusch
Tefelski
, Norbert
Temple Fortune
Teßmann
, Rainer
Theis, Hermann
The Klezmatics
The Oyster Band
The Planets
Thevenin
, Dominique
Three Mustaphas Three
Tinschmann
, Dagmar
Traute



Plakat, 60 x 42 cm In: paranorm Archiv 
Nieslony, Boris
Nishiyama, Tomomichi
Noel, Jean-Lazlo
Oilblo
Olbrich
, Jürgen O.
Oliveira, Leonardo Ferraz de
Orion Maxted
Orkestar Jovan Stojiljkovic
Ouart
, Peter
Oviedo
, Ernesto
Padin, Clemente
Paramount Video Club
Passant
Pastior
, Oskar
Paul
Pavel
, Viktor
Pawson, Mark
Pech, Stefanie
Peka, Krysia
Perino, Cornelius
Pero
Petzolt
, Dagmar
Pina, Manuel
Pittore, Carlo
Pohl, Martin
Pollmann, Tyyne Claudia
Poppner, Vraenck
Popup and the electromods
Pradl
, Ladilaus
Preilowski, Wolfgang
Prinz
Q'ba & Addys D'Mercedes
Quitsch
, Ares
Rampazzo, Peter
Ramser, Karsten
Rauzy, Marie
Sammlung Rainer Borgemeister
Samuel
, Agnieszka
Santrra
Scardanell
, Scarlet
Schacht, K.D.
Schefferski, Alicja
Schefferski, Roland
Scheil, Carola
Schmidt, Rané
Schmit
, Tomas
Schneider, Volker
Schönberg, Arnold
Scholten, Oliver
Schrick, Egon
Schroeder, Anni
Schulze, Hans
Schuster, Pierre
Schwanger Nr. 7
Schyns
, Katrin
Sebestyén, Márta
Sebestyén, Márta & Vujicsics
Sgt. Pepper's paranorm Club
Siffert
, Pascal
Sims, Phil
Skrbinek, Andrej
Smith, Brian Reffin
Sokolowski, Jürgen
Sroka
, Ute
Stark, Holger
Stead, Rory
Stefan
Stojkovik
, Ana
Stolte, Paul
Stratmann, Roland
Stuckens, Guy
Summers
, Paul
Tremellat, Eric
Trepte, Uli
Trio Bonn Brasil
Troop - O. One
Trümbach
, Florian
Ufan, Lee
Uli Trepte's Move Groove
Unsworth
, Ken
Unwin, Stefania
Verbeek
, Jan
Vorfeld, Michael
Wachsmann, Angelika
Wagner, Thomas
Waki, Yoshiko
Weinert, Thomas
Wernhard, Christoph
Whiting, Jim
Wichner, Ernest
Wickenhäuser, Karin
Wiebe, Frank
Wilp, H.C.
XUR, Michael S.-
Yarinistan
Yref
Zeman
, Achim
Zeretzke, Dieter
Zermeno, Miguel Angel
Zeuch, Ina
Zhu Jinshi
Ziegelmeier, Peter
Zoderer, Beat
Zwei Drittel
6945835

u.a.
© 2018 paranorm.de
: Impressum